22 marcheuses et marcheurs pour le circuit 52
Après avoir trouvé un parking au fond d’une impasse, nous avons rejoint l’ ÉTANG DU PERRAY puis nous nous sommes dirigés vers le Sud en empruntant le sentier de découverte jusqu’à l’ ÉTANG DE LA TOUR.
La pause a eu lieu au bout d’une heure et quinze minutes de marche sur l’aire de pique-nique de la maison forestière .
Nous sommes ensuite repartis vers le Nord par le PNR sur la route de la Forêt des Yvelynes jusqu’au carrefour de la Patte d’Oie.
Nous étions dans la 17ème division de la Forêt. Le nombre 17 est celui qui est écrit en premier sur les pancartes et le deuxième nombre correspond à celui de la parcelle.
Nous sommes donc passés successivement entre 17- 7 et 17-8 puis 17-10 et 17-9; 17-14 et 17-15 ; 17-17 et 17-16.
Ensuite nous avons emprunté la Route des Vindrins, la Route du Patis, la rue du Chêne à la Femme, la rue de la pointe des rigoles pour revenir au parking.
Quelques passages un peu boueux encore ! L’un d’eux a été le théâtre de la plus belle chute de la saison réalisée par Marie-Laure : pas de mal mais la boue ça colle !!!
Distance totale 12,640 km en 3 h 06
vitesse moyenne 4,1 km/h
61 m de dénivelé
785 calories
temps de déplacement 2h 51
vitesse moyenne en déplacement 4,4 km/h
CR Michèle